当前位置:首页 > 热点关注 > 政策基金 > 正文

科技部公布创新人才推进计划入选名单

科技部关于公布2013年创新人才推进计划入选名单的通知

国科发政〔2014〕71号

各省、自治区、直辖市及计划单列市科技厅(委、局),新疆生产建设兵团科技局,国务院各有关部门、直属机构,各有关单位:

根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2013年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定267名中青年科技创新领军人才(附件1)、242名科技创新创业人才(附件2)、67个重点领域创新团队(附件3)和38个创新人才培养示范基地(附件4)入选2013年创新人才推进计划。

特此公布。

附件:

1. 中青年科技创新领军人才入选名单

2. 科技创新创业人才入选名单

3. 重点领域创新团队入选名单

4. 创新人才培养示范基地入选名单

科 技 部

2014年3月20日

中青年科技创新领军人才入选名单

(共267名)

序号 姓名 所在单位
1 丁茂生 宁夏回族自治区电力公司
2 丁彩玲 山东如意科技集团有限公司
3 于敦波 北京有色金属研究总院
4 马忠华 浙江大学
5 马琰铭 吉林大学
6 王中 中国船舶重工集团公司
7 王均 中国科学技术大学
8 王兵 中国科学技术大学
9 王树 中国科学院化学研究所
10 王敏 天津科技大学
11 王强 中国科学院广州地球化学研究所
12 王鹏 中国科学院长春应用化学研究所
13 王聪 华南理工大学
14 王大志 厦门大学
15 王世强 北京大学
16 王立平 中国科学院深圳先进技术研究院
17 王庆生 威海东生能源科技有限公司
18 王丽晶 公安部上海消防研究所
19 王建华 中国水利水电科学研究院
20 王建春 福建龙净环保股份有限公司
21 王爱杰 哈尔滨工业大学
22 王继军 中国铁道科学研究院
23 王新明 中国科学院广州地球化学研究所
24 王福俤 浙江大学
25 牛利 中国科学院长春应用化学研究所
26 牛远杰 天津医科大学
27 方亚鹏 湖北工业大学
28 尹浩 中国(南京)未来网络产业创新中心
29 尹周平 华中科技大学
30 孔庆鹏 中国科学院昆明动物研究所
31 孔宏智 中国科学院植物研究所
32 邓旭亮 北京大学口腔医学院
33 甘海云 中国汽车工程研究院股份有限公司
34 龙腾 北京理工大学
35 卢义玉 重庆大学
36 卢世杰 北京矿冶研究总院
37 申有青 浙江大学
38 田杰 南京南瑞继保电气有限公司
39 田见晖 中国农业大学
40 田志坚 中国科学院大连化学物理研究所
41 田洪池 山东道恩高分子材料股份有限公司
42 史宇光 北京大学
43 代斌 石河子大学
44 代世峰 中国矿业大学(北京)
45 白雪冬 中国科学院物理研究所
46 冯景锋 国家广播电影电视总局广播电视规划院
47 师咏勇 上海交通大学
48 吕金虎 中国科学院数学与系统科学研究院
49 吕智强 哈尔滨汽轮机厂有限责任公司
50 朱旻昊 西南交通大学
51 朱嘉琦 哈尔滨工业大学
52 乔冠军 江苏大学
53 任劲松 中国科学院长春应用化学研究所
54 华长春 燕山大学
55 伊廷华 大连理工大学
56 庄卫东 北京有色金属研究总院
57 刘江 中国科学院北京基因组研究所
58 刘宇 上海电气钠硫储能技术有限公司
59 刘波 重庆长安汽车股份有限公司
60 刘钢 哈尔滨工业大学
61 刘俊 中北大学
62 刘耘 中国科学院地球化学研究所
63 刘峰 西北工业大学
64 刘翔 兰州大学
65 刘强 大连医科大学
66 刘强 北京君正集成电路股份有限公司
67 刘静 中国地震局地质研究所
68 刘乃安 中国科学技术大学
69 刘元法 江南大学
70 刘东红 浙江大学
71 刘永红 三一集团有限公司
72 刘青松 中国科学院地质与地球物理研究所
73 刘承志 山西太钢不锈钢股份有限公司
74 刘勇胜 中国地质大学(武汉)
75 齐炼文 中国药科大学
76 关柏鸥 暨南大学
77 江涛 中国科学院生物物理研究所
78 孙伟圣 久盛地板有限公司
79 孙涛垒 武汉理工大学
80 阳虹 上海电气集团股份有限公司
81 苏怀智 河海大学
82 苏宏业 浙江大学
83 杜宝瑞 沈阳飞机工业(集团)有限公司
84 李昂 中国科学院上海有机化学研究所
85 李炜 上海新傲科技股份有限公司
86 李战 南京长澳医药科技有限公司
87 李小雁 北京师范大学
88 李云松 西安电子科技大学
89 李文英 太原理工大学
90 李玉同 中国科学院物理研究所
91 李秀清 山东新华医疗器械股份有限公司
92 李劲松 中国科学院上海生命科学研究院
93 李武华 浙江大学
94 李典庆 武汉大学
95 李建平 中国科学院大气物理研究所
96 李道亮 中国农业大学
97 李富友 复旦大学
98 李新海 中国农业科学院作物科学研究所
99 杨弋 华东理工大学
100 杨松 贵州大学
101 杨超 中国科学院过程工程研究所
102 杨小康 上海交通大学
103 杨卫胜 中国石油化工股份有限公司
上海石油化工研究院
104 杨光富 华中师范大学
105 杨华明 中南大学
106 杨庆山 北京交通大学
107 杨振忠 中国科学院化学研究所
108 肖睿 东南大学
109 吴波 华南理工大学
110 吴敬 江南大学
111 何正国 华中农业大学
112 何贤强 国家海洋局第二海洋研究所
113 何高文 广州海洋地质调查局
114 余克服 中国科学院南海海洋研究所
115 邹小波 江苏大学
116 沈彦俊 中国科学院遗传与发育生物学研究所
117 忻向军 北京邮电大学
118 宋西全 烟台泰和新材料股份有限公司
119 宋国立 中国农业科学院棉花研究所
120 张平 中国科学院数学与系统科学研究院
121 张永 厦门乾照光电股份有限公司
122 张农 中国矿业大学
123 张宏 浙江大学
124 张宏 中国科学院生物物理研究所
125 张君 中国重型机械研究院股份公司
126 张罗 首都医科大学附属北京同仁医院
127 张健 中海油研究总院
128 张辉 北京创毅视讯科技有限公司
129 张锦 北京大学
130 张鹏 中国科学院上海生命科学研究院
131 张颖 东北农业大学
132 张元明 中国科学院新疆生态与地理研究所
133 张扬建 中国科学院地理科学与资源研究所
134 张幸红 哈尔滨工业大学
135 张英俊 广东东阳光药业有限公司
136 张治中 重庆重邮汇测通信技术有限公司
137 张学军 中国科学院长春光学精密机械与物理
研究所
138 张哲峰 中国科学院金属研究所
139 张晓晶 宁波美晶医疗技术有限公司
140 张勤远 华南理工大学
141 陆海 南京大学
142 陆其峰 国家卫星气象中心
143 陆佳政 国家电力公司
144 陆宴辉 中国农业科学院植物保护研究所
145 陆新征 清华大学
146 陈虎 大连光洋科技工程有限公司
147 陈玲 中国科学院福建物质结构研究所
148 陈敏 厦门大学
149 陈瑜 浙江大学
150 陈曦 清华大学
151 陈巍 清华大学
152 陈卫忠 中国科学院武汉岩土力学研究所
153 陈仁朋 浙江大学
154 陈永东 合肥通用机械研究院
155 陈吉文 钢研纳克检测技术有限公司
156 陈金慧 南京林业大学
157 陈宝权 中国科学院深圳先进技术研究院
158 陈建勋 长安大学
159 陈险峰 上海交通大学
160 陈航榕 中国科学院上海硅酸盐研究所
161 陈新华 国家海洋局第三海洋研究所
162 陈增兵 中国科学技术大学
163 邵峰 北京生命科学研究所
164 范益群 南京工业大学
165 林程 北京理工大学
166 林志强 广西玉柴机器股份有限公司
167 林霄沛 中国海洋大学
168 易可可 浙江省农业科学院
169 罗坤 浙江大学
170 罗素兰 海南大学
171 罗敏敏 北京生命科学研究所
172 周小红 中国科学院近代物理研究所
173 周天华 浙江大学
174 周福宝 中国矿业大学
175 周德敬 银邦金属复合材料股份有限公司
176 郑晔 长春黄金研究院
177 郑为民 中国科学院上海天文台
178 单保庆 中国科学院生态环境研究中心
179 单智伟 西安交通大学
180 房倚天 中国科学院山西煤炭化学研究所
181 屈延 中国人民解放军第四军医大学
182 孟松鹤 哈尔滨工业大学
183 赵劲 北京大学深圳研究生院
184 赵艳 中国科学院地理科学与资源研究所
185 赵长生 四川大学
186 赵全志 河南农业大学
187 赵嶷飞 中国民航大学
188 郝智慧 青岛农业大学
189 胡卫明 中国科学院自动化研究所
190 胡少伟 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
191 胡文平 中国科学院化学研究所
192 柳晓军 中国科学院武汉物理与数学研究所
193 段留生 中国农业大学
194 侯中军 新源动力股份有限公司
195 姜东 南京农业大学
196 姜久春 北京交通大学
197 姜开利 清华大学
198 洪平 国家体育总局体育科学研究所
199 贺雄雷 中山大学
200 勇强 南京林业大学
201 秦松 中国科学院烟台海岸带研究所
202 袁运斌 中国科学院测量与地球物理研究所
203 袁慎芳 南京航空航天大学
204 耿延候 中国科学院长春应用化学研究所
205 贾永忠 中国科学院青海盐湖研究所
206 贾振华 河北以岭医药研究院有限公司
207 夏元清 北京理工大学
208 夏文勇 新余钢铁集团有限公司
209 柴强 甘肃农业大学
210 倪四道 中国科学院测量与地球物理研究所
211 徐健 中国科学院青岛生物能源与过程研究所
212 徐强 华中农业大学
213 徐立军 北京航空航天大学
214 徐赵东 南京东瑞减震控制科技有限公司
215 殷亚方 中国林业科学研究院木材工业研究所
216 翁继东 中国工程物理研究院流体物理研究所
217 高立志 中国科学院昆明植物研究所
218 郭旭 大连理工大学
219 郭玉海 浙江理工大学
220 唐智勇 国家纳米科学中心
221 黄丰 中国科学院福建物质结构研究所
222 黄俊 浙江大学
223 黄勇 长城汽车股份有限公司
224 黄飞敏 中国科学院数学与系统科学研究院
225 黄飞鹤 浙江大学
226 黄启飞 中国环境科学研究院
227 梅之南 中南民族大学
228 曹宏 中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院
229 曹俊 中国科学院高能物理研究所
230 曹先彬 北京航空航天大学
231 曹际娟 中华人民共和国辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心
232 章卫平 中国人民解放军第二军医大学
233 商洪才 天津中医药大学
234 梁运涛 煤炭科学研究总院沈阳研究院
235 逯乐慧 中国科学院长春应用化学研究所
236 董海龙 中国人民解放军第四军医大学
237 蒋浩民 宝钢集团有限公司
238 韩旭 湖南大学
239 韩继斌 山推工程机械股份有限公司
240 程亚 中国科学院上海光学精密机械研究所
241 程永亮 中国铁建重工集团有限公司
242 傅向东 中国科学院遗传与发育生物学研究所
243 储明星 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
244 鲁林荣 浙江大学
245 童小华 同济大学
246 童利民 浙江大学
247 游书力 中国科学院上海有机化学研究所
248 游劲松 四川大学
249 谢丹 中山大学
250 谢晶 上海海洋大学
251 雷军 北京金山软件有限公司
252 雷光华 中南大学
253 雷晓光 天津大学
254 詹文章 北京汽车集团有限公司
255 窦慧莉 中国第一汽车集团公司
256 蔡伟伟 厦门大学
257 蔡树群 中国科学院南海海洋研究所
258 廖明 华南农业大学
259 樊春海 中国科学院上海应用物理研究所
260 颜学庆 北京大学
261 颜晓梅 厦门大学
262 潘世烈 中国科学院新疆理化技术研究所
263 潘洪革 浙江大学
264 薛冬峰 中国科学院长春应用化学研究所
265 薛红卫 中国科学院上海生命科学研究院
266 戴希 中国科学院物理研究所
267 戴彩丽 中国石油大学(华东)

科技创新创业人才入选名单

(共242名)

序号 姓名 所在企业
1 丁万年 福州锐达数码科技有限公司
2 丁冉峰 天津金伟晖生物石油化工有限公司
3 丁伟儒 杭州东忠科技有限公司
4 丁敏华 杭州炬华科技股份有限公司
5 于静 天津市今日健康乳业有限公司
6 于泽旭 辽宁东工装备制造有限公司
7 万雪君 宾川高原有机农业开发有限公司
8 马长勤 青岛镭视光电科技有限公司
9 马海燕 南通新帝克纺织化纤有限公司
10 马瑞强 乌拉特中旗马瑞强水果玉米专业合作社
11 王伟 抚顺东工冶金材料技术有限公司
12 王伟 贵阳朗玛信息技术股份有限公司
13 王宇 上海宇昂水性新材料科技股份有限公司
14 王寅 乐山福斯科技有限公司
15 王万财 天津汉海环保设备有限公司
16 王兆连 山东华特磁电科技股份有限公司
17 王旭宁 杭州九阳欧南多小家电有限公司
18 王志邦 安徽贝克联合制药有限公司
19 王怀林 江苏凯米膜科技股份有限公司
20 王明华 江苏华天通科技有限公司
21 王建学 北京矿大节能科技有限公司
22 王春儒 厦门福纳新材料科技有限公司
23 王荣国 哈尔滨空天工大复合材料科技开发有限公司
24 王洪英 北京诚田恒业煤矿设备有限公司
25 王浩静 江苏航科复合材料科技有限公司
26 王继平 诚迈科技(南京)有限公司
27 扎西东智 西藏金哈达药业有限公司
28 毛纯华 上海埃士工业科技有限公司
29 尹强 新疆惠利灌溉科技股份有限公司
30 尹建华 黑龙江省汇丰动物保健品有限公司
31 尹智勇 上海和鹰机电科技股份有限公司
32 孔昭松 天津市松正电动汽车技术股份有限公司
33 左洪波 哈尔滨工大奥瑞德光电技术有限公司
34 叶锋 湖南搏浪沙水工机械有限公司
35 叶建山 广州盈思传感科技有限公司
36 叶想发 江西索普信实业有限公司
37 田映良 甘肃圣大方舟马铃薯变性淀粉有限公司
38 史丽萍 徐州上若科技有限公司
39 付超 辽宁卓异装备制造有限公司
40 母治平 重庆伟渡医疗设备股份有限公司
41 成国祥 甘肃正生生物科技有限公司
42 朱大海 河南同城光电有限公司
43 朱志平 南京都乐制冷设备有限公司
44 朱明跃 重庆猪八戒网络有限公司
45 朱敦尧 武汉光庭信息技术有限公司
46 伍红 西藏金采科技股份有限公司
47 伍坤 水富坤达牧业有限责任公司
48 任天挺 康奋威科技(杭州)有限公司
49 伊廷雷 山东莱芜金雷风电科技股份有限公司
50 刘屹 安徽艾可蓝节能环保科技有限公司
51 刘江 佛山市埃申特科技有限公司
52 刘阳 长沙威保特环保科技有限公司
53 刘轶 深圳市北科瑞声科技有限公司
54 刘倩 山东中厦电子科技有限公司
55 刘健 江苏中科君达电子科技有限公司
56 刘长安 北京香豆豆食品有限公司
57 刘文峰 江西飞尚科技有限公司
58 刘书平 江苏氟美斯环保节能新材料有限公司
59 刘召贵 江苏天瑞仪器股份有限公司
60 刘兴胜 西安炬光科技有限公司
61 刘利平 深圳君圣泰生物技术有限公司
62 刘金龙 山东贝瑞康生物科技有限公司
63 刘念杰 咸阳伟华绝缘材料有限公司
64 刘勇杰 新疆石大科技有限公司
65 刘雪峰 新疆惠远种业股份有限公司
66 齐向东 北京奇虎科技有限公司
67 关鸿亮 北京天下图数据技术有限公司
68 汤德林 上海新眼光医疗器械股份有限公司
69 安海谦 金普诺安蛋白质工程技术(北京)有限公司
70 许小曙 湖南华曙高科技有限责任公司
71 孙勇 昆明理工峰潮科技有限公司
72 孙红川 河北德胜农林科技有限公司
73 孙志军 哈尔滨贯中信息技术开发有限公司
74 孙庚文 恒泰艾普石油天然气技术服务股份有限公司
75 孙逊运 潍坊星泰克微电子材料有限公司
76 苏环宇 广州质音通讯技术有限公司
77 李阳 广东普加福光电科技有限公司
78 李玮 河北博伦特药业有限公司
79 李凯 江西蓝翔重工有限公司
80 李力锋 上海宜瓷龙新材料科技有限公司
81 李长青 威海长青海洋科技股份有限公司
82 李坚之 青岛昌盛日电太阳能科技有限公司
83 李玮煜 上海米度测控科技有限公司
84 李国君 朝阳立塬新能源有限公司
85 李和伟 北京伟博海泰生物科技有限公司
86 李保强 新疆慧尔农业科技股份有限公司
87 李晓雨 青岛云路新能源科技有限公司
88 李新平 湖南海尚环境生物科技有限公司
89 李韶雄 福建科宏生物工程有限公司
90 杨飞 天津天隆种业科技有限公司
91 杨刚 成都多吉昌新材料有限公司
92 杨一兵 浙江和仁科技有限公司
93 杨利平 广东海赛特药业有限公司
94 杨陆武 北京奥瑞安能源技术开发有限公司
95 杨学太 泉州迪特工业产品设计有限公司
96 杨学东 青龙满族自治县鑫跃畜牧有限公司
97 杨洪斌 瑞丽市千紫木业发展有限责任公司
98 杨解定 渭南市农发科技有限责任公司
99 连建宇 包头市稀宝博为医疗系统有限公司
100 肖飞 河北人天通信技术有限公司
101 肖迪 大连博涛多媒体技术股份有限公司
102 肖天存 广州博能能源科技有限公司
103 吴平 宜昌一致魔芋生物科技有限公司
104 吴光胜 深圳市华讯方舟科技有限公司
105 吴周令 合肥知常光电科技有限公司
106 吴道洪 北京华福神雾工业炉有限公司
107 何成鹏 武汉三工光电设备制造有限公司
108 余军涛 乐动天下(北京)体育科技有限公司
109 余忠丽 新疆希普生物科技股份有限公司
110 邹军 浙江亿米光电科技有限公司
111 应珏 句容宁武新材料发展有限公司
112 沈亚 广州唯品会信息科技有限公司
113 宋忠孝 临沂市科创材料有限公司
114 张苏 十堰法雷诺动力科技有限公司
115 张青 海城市三星生态农业有限公司
116 张杭 南京因泰莱软件技术有限公司
117 张欣 天津智特安达科技有限公司
118 张彦 宁波激智新材料科技有限公司
119 张辉 天津开发区兰顿油田服务有限公司
120 张锦 四川省雷克赛恩电子科技有限公司
121 张元刚 上海朔阳信息科技有限公司
122 张风太 山东威能环保电源有限公司
123 张文标 上海同臣环保有限公司
124 张华民 大连融科储能技术发展有限公司
125 张庆敏 无锡众志和达存储技术股份有限公司
126 张宇行 成都阜特科技股份有限公司
127 张希云 甘肃元生农牧科技有限公司
128 张国良 中复神鹰碳纤维有限责任公司
129 张国强 湖南湖大瑞格能源科技有限公司
130 张洪波 四川富正源生物科技有限公司
131 张晓东 江苏敏捷科技股份有限公司
132 张燕维 阜新德美客食品有限公司
133 陈龙 绍兴恒力特微电子有限公司
134 陈明 辽宁赛沃斯节能技术有限公司
135 陈峰 龙迅半导体科技(合肥)有限公司
136 陈琦 扬州高能新材料有限公司
137 陈强 天津中能锂业有限公司
138 陈小文 中山蓝海洋水性涂料有限公司
139 陈东立 青海清华博众生物技术有限公司
140 陈吉川 重庆盈丰升机械设备有限公司
141 陈同斌 北京中科博联环境工程有限公司
142 陈抗抗 武汉安扬激光技术有限责任公司
143 陈志勇 宏业生化股份有限公司
144 陈启章 四川中自尾气净化有限公司
145 陈雨峰 江苏高和机电股份有限公司
146 陈学思 长春圣博玛生物材料有限公司
147 陈宝明 上海华之邦能源科技有限公司
148 陈建军 武汉威杜信息材料科技有限公司
149 陈树忠 攀枝花新中钛科技有限公司
150 陈继锋 北京沃尔德超硬工具有限公司
151 范礼 杰锋汽车动力系统股份有限公司
152 范渊 杭州安恒信息技术有限公司
153 林志平 漳州市英格尔农业科技有限公司
154 欧阳晨曦 武汉杨森生物技术有限公司
155 郅立鹏 青岛中科华联新材料有限公司
156 卓玛次力 西藏珠穆拉瑞商贸发展有限公司
157 昌盛昌 湖南布林特橡塑有限公司
158 金磊 北京佰仁医疗科技有限公司
159 周杰 重庆杰品科技股份有限公司
160 周明 南通明芯微电子有限公司
161 周立富 齐齐哈尔华工机床有限公司
162 周志军 江苏中成紧固技术发展有限公司
163 周惠兴 郑州微纳科技有限公司
164 周满山 力博重工科技股份有限公司
165 郑政 智恒(厦门)微电子有限公司
166 郑帼 天津工大纺织助剂有限公司
167 郑广辉 聊城市金帝保持器厂
168 郑众喜 北京优纳科技有限公司
169 郑红卫 景德镇神飞特种陶瓷有限公司
170 赵宣 天津键凯科技有限公司
171 赵永贵 青海源兴工贸有限公司
172 赵国普 江苏四明工程机械有限公司
173 赵健飞 北京赫宸环境工程有限公司
174 赵鸿飞 中科创达软件科技(北京)有限公司
175 赵裕兴 苏州德龙激光股份有限公司
176 郝木明 东营海森密封技术有限责任公司
177 郝秀海 汾阳市金土地生物科技有机肥有限公司
178 胡卉 济南晶正电子科技有限公司
179 胡玮 宁波德沃生物科技有限公司
180 胡立江 浙江和也健康科技有限公司
181 胡军祥 浙江恒强科技股份有限公司
182 胡建东 池州市邦鼐机电科技有限公司
183 胡钢亮 浙江康恩贝健康产品有限公司
184 胡湛波 广西益江环保科技有限责任公司
185 柳燕 宁洱尚左咖啡有限责任公司
186 钟文军 四川国和新材料有限公司
187 钟明强 江苏宏益生化科技有限公司
188 段江 成都恒图科技有限责任公司
189 姜丰伟 河南大指造纸装备集成工程有限公司
190 祝社民 山东天璨环保科技股份有限公司
191 姚文中 宝鸡赛威重型机床制造有限公司
192 秦引林 江苏柯菲平医药有限公司
193 秦伟志 甘肃源岗农林开发有限公司
194 夏瑜 中山康方生物医药有限公司
195 徐弢 广州迈普再生医学科技有限公司
196 徐海 湖南文象炭基环保材料股份有限公司
197 徐子清 陕西华阳良种猪有限公司
198 徐瑞明 山东机客网络技术有限公司
199 奚谷枫 无锡紫芯集成电路系统有限公司
200 翁贞琼 宁波新海太塑料机械有限公司
201 凌志敏 浙江昱能光伏科技集成有限公司
202 高峰 东莞市泰斗微电子科技有限公司
203 高峰 辽宁新华阳伟业装备制造有限公司
204 高东翔 新疆久恒大农业发展有限公司
205 高晓谋 安庆市中天石油化工有限公司
206 高超凡 上海魅客信息科技有限公司
207 高肇林 山东益康药业股份有限公司
208 郭方准 大连齐维科技发展有限公司
209 郭耀辉 广州慧智微电子有限公司
210 唐道远 安徽森泰塑木新材料有限公司
211 涂庆镇 厦门多彩光电子科技有限公司
212 诸慎 上海浦景化工技术有限公司
213 陶军 天水众兴菌业科技股份有限公司
214 陶海 广东希荻微电子有限公司
215 黄发灿 福建华灿生物科技有限公司
216 黄溪河 广州市和兴隆食品科技有限公司
217 盛荣生 盛利维尔(中国)新材料技术有限公司
218 盛晓霞 杭州领业医药科技有限公司
219 崔玥 天津彼洋科技有限公司
220 崔佩聚 山亿新能源股份有限公司
221 崔琛焕 浙江天泉表面技术有限公司
222 符寒光 江苏盛伟模具材料有限公司
223 章笠中 杭州医惠科技有限公司
224 宿洪志 长春市宜品堂科技有限公司
225 颉二旺 内蒙古自然王生物质工程有限公司
226 彭峻 湖南安普诺环保科技有限公司
227 彭澎 湖南升华科技有限公司
228 彭立增 济南爱思医药科技有限公司
229 董泽武 挑战(天津)动物药业有限公司
230 韩正昌 南京格洛特环境工程有限公司
231 韩明华 湖南华诺星空电子技术有限公司
232 程仕东 山东亿能光学仪器股份有限公司
233 程敬远 江西名派光电科技有限公司
234 曾庆华 烟台同辉光电子有限公司
235 甄曰菊 山东吉青化工有限公司
236 詹照雅 福建申石蓝食品有限公司
237 鲍振平 四平市枫叶科技有限公司
238 裴勇 重庆星河光电科技有限公司
239 樊延都 西安凤城精密机械有限公司
240 潘吉庆 北京奥福(临邑)精细陶瓷有限公司
241 薛嵩 上海瑞一医药科技有限公司
242 薛志峰 北京唯绿建筑节能科技有限公司

重点领域创新团队入选名单

(共67个)

序号 团队名称 团队负责人 依托单位
1 微波成像技术创新团队 丁赤飚 中国科学院电子学研究所
2 环境友好型海洋功能材料与防护技术创新团队 于良民 中国海洋大学
3 主要农作物生物育种与产业化创新团队 万向元 山东冠丰种业科技有限公司
4 缓控释肥技术创新团队 万连步 山东金正大生态工程股份有限公司
5 空间目标探测雷达技术创新团队 马林 中国电子科技集团公司
6 鼻咽癌个体化治疗创新团队 马骏 中山大学
7 心律失常的临床研究和治疗器械研发创新团队 马长生 首都医科大学附属北京安贞医院
8 中药质量与安全标准研究创新团队 马双成 中国食品药品检定研究院
9 高原生物制造工程技术创新团队 王福清 西藏金稞集团有限责任公司
10 固体氧化物燃料电池创新团队 王蔚国 中国科学院宁波材料技术与工程研究所
11 信息安全对抗技术创新团队 云晓春 国家计算机网络与信息安全管理中心
12 基准原子钟研究创新团队 方占军 中国计量科学研究院
13 分子纳米结构与分子成像技术创新团队 方晓红 中国科学院化学研究所
14 林木基因工程育种创新团队 卢孟柱 中国林业科学研究院林业研究所
15 脑疾病的神经环路基础研究创新团队 毕国强 中国科学技术大学
16 水声通信创新团队 朱敏 中国科学院声学研究所
17 先进金属结构材料基础研究及工程应用创新团队 刘庆 重庆大学
18 数论及其应用创新团队 刘建亚 山东大学
19 新型显示(裸眼3D)创新团队 闫晓林 TCL集团股份有限公司
20 治疗性重组蛋白质及其修饰长效创新药物研发创新团队 孙黎 厦门特宝生物工程股份有限公司
21 先进机器人技术创新团队 孙立宁 苏州博实机器人技术有限公司
22 基于扶正培本治则的中医肿瘤研究创新团队 花宝金 中国中医科学院
23 高功率光纤激光器创新团队 李成 武汉锐科光纤激光器技术有限责任公司
24 工程抗震减灾设计地震动研究创新团队 李小军 中国地震局地球物理研究所
25 转基因高产肉牛新品种培育创新团队 李光鹏 内蒙古大学
26 宽带无线传感网创新团队 杨旸 中国科学院上海微系统与信息技术研究所
27 猪营养创新团队 吴德 四川农业大学
28 免疫识别、应答及调控研究创新团队 吴玉章 中国人民解放军第三军医大学
29 旱区农业高效用水创新团队 吴普特 西北农林科技大学
30 污染物减排与资源化创新团队 汪华林 华东理工大学
31 先进煤气化技术创新团队 汪国庆 新奥科技发展有限公司
32 特殊环境公路建设与养护技术创新团队 沙爱民 长安大学
33 非线性光学功能分子材料创新团队 张驰 江南大学
34 乳酸菌与发酵乳制品创新团队 张和平 内蒙古农业大学
35 智能终端与移动互联网业务创新团队 张智江 中国联合网络通信集团有限公司
36 重大口腔疾病发病机制与防治研究创新团队 陈谦明 四川大学
37 光电子晶体材料与器件创新团队 林文雄 中国科学院福建物质结构研究所
38 细胞能量代谢稳态与疾病研究创新团队 林圣彩 厦门大学
39 先进封装光刻机创新团队 周畅 上海微电子装备有限公司
40 飞行时间质谱仪器创新团队 周振 广州禾信分析仪器有限公司
41 良好湖泊保护创新团队 郑丙辉 中国环境科学研究院
42 钛合金研制创新团队 赵永庆 西北有色金属研究院
43 精准农业技术与装备创新团队 赵春江 北京市农林科学院
44 水稻品质遗传改良创新团队 胡培松 中国水稻研究所
45 新颖量子材料和物理性质研究创新团队 闻海虎 南京大学
46 盾构及掘进技术创新团队 洪开荣 中国铁路工程总公司
47 大气污染物的源汇过程与污染源控制技术创新团队 贺泓 中国科学院生态环境研究中心
48 空间光学有效载荷研究创新团队 贾平 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
49 免疫皮肤病学创新团队 高兴华 中国医科大学
50 有机光电子学创新团队 黄维 南京邮电大学
51 航空航天用高性能大规格铝材与构件制造创新团队 黄明辉 中南大学
52 快速响应微小卫星技术创新团队 曹喜滨 哈尔滨工业大学
53 高端微创介入与植入医疗器械创新团队 常兆华 上海微创医疗器械(集团)有限公司
54 高压下凝聚态物质研究创新团队 崔田 吉林大学
55 国家地理信息公共服务平台天地图技术创新团队 蒋捷 国家基础地理信息中心
56 有色金属清洁高效提取与综合利用创新团队 蒋开喜 北京矿冶研究总院
57 心血管疾病临床研究创新团队 蒋立新 中国医学科学院阜外
58 水稻重要农艺性状遗传与功能基因组学研究创新团队 韩斌 中国科学院上海生命科学研究院
59 先进热防护材料与结构创新团队 韩杰才 哈尔滨工业大学
60 大型抽水蓄能机组成套设备研制创新团队 覃大清 哈尔滨电机厂有限责任公司
61 造血干细胞分子调控研究创新团队 程涛 中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)
62 高效、低污染内燃动力设计理论及方法创新团队 舒歌群 天津大学
63 腔镜技术创新团队 蔡秀军 浙江大学
64 天河高性能计算创新团队 廖湘科 中国人民解放军国防科学技术大学
65 现代轨道交通系统动力学创新团队 翟婉明 西南交通大学
66 新型碳基复合材料及构件制备新技术创新团队 熊翔 中南大学
67 薄膜材料结构与性能调控技术创新团队 潘峰 清华大学

创新人才培养示范基地入选名单

(共38个)

1.北京大学
2.天津中医药大学
3.东北农业大学
4.复旦大学
5.华东理工大学
6.浙江大学
7.浙江中医药大学
8.中国科学技术大学
9.厦门大学
10.武汉理工大学
11.中南大学
12.华南理工大学
13.中山大学
14.西南大学
15.四川大学
16.西藏大学
17.西安电子科技大学
18.中国运载火箭技术研究院
19.中国第一汽车股份有限公司技术中心
20.中国科学院生物物理研究所
21.中国科学院大连化学物理研究所
22.中国科学院金属研究所
23.水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
24.中国农业科学院
25.上海电器科学研究所(集团)有限公司
26.深圳华大基因研究院
27.中国热带农业科学院
28.中国重型机械研究院股份公司
29.中关村科技园区丰台园
30.上海张江高新技术产业开发区嘉定园
31.无锡国家高新技术产业开发区
32.南京新港高新技术工业园
33.中国海洋科技创新引智园区
34.南昌高新技术产业开发区
35.青岛高新技术产业开发区
36.烟台高新技术产业开发区
37.贵阳国家高新技术产业开发区
38.乌鲁木齐高新技术产业开发区

阅读次数:  
更多 科技部,创新人才 相关资讯:
    无相关信息

发表评论